На фермах Подмосковья появились роботы, раздающие корм

Фильтры

Регион

Новости

На фермах Подмосковья появились роботы, раздающие корм

В начале года на Х Гайдаровском форуме власти региона объявили: подмосковные фермы ждет полная автоматизация. Неудивительно, ведь обозначенной губернатором цели – получения 1 млн т молока в год – не достичь без использования инновационных решений.

Доярка с ведром молока в руках сегодня все более редкое явление. Например, на «Ферме М2» в деревне Шульгино Волоколамского района применяют автоматизированные системы доения, а также приготовления и раздачи корма.

– Приученное животное с удовольствием приходит на дойку самостоятельно, – рассказали нам на предприятии. – Нужен лишь оператор, присматривающий за процессом.

Отдельная гордость здесь умная машина для смешивания и раздачи кормов. Робот приезжает на склад, где по секциям разложено сено, сенаж, комбикорм, пищевые добавки. По заданной программе он загружает в себя нужное количество ингредиентов, смешивает их по рецептуре, а потом отправляется к животным раздавать готовую смесь. Процесс контролирует всего один сотрудник.

В прошлом году начали работу роботизированные фермы в Пушкинском районе и Коломенском округе.

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области:

– Все реконструированные и новые фермы автоматизируются в области с использованием современных технологий. Это позволяет улучшать эффективность производства, снижать количество ручного труда, создавать комфортные условия для животных на ферме.

Систему анализа фигуры животных внедрили на луховицком племзаводе «Пойма». Принцип схож с тестами на состав тела у спортсменов.

– Камера на выходе из доильного зала определяет процент мышечной, жировой, костной ткани, результат отображается на мониторе, – пояснил заместитель директора Александр Никитенков. – Так мы можем видеть, как меняется упитанность каждого животного, и при необходимости корректировать рацион.

Помимо «фитнес-тестов», оборудование шведского бренда помогает управлять стадом из 800 буренок, автоматически считывать объемы надоев. Все это работает на повышение продуктивности.

В Подмосковье создали электронную базу сельскохозяйственных угодий. В рамках проекта «Агроэффективность» все поля были оцифрованы с точностью до 1 кв. м. Новшество позволит сократить затраты на посевную кампанию на 20–30%.

Перевод документов в электронный вид заметно упростил жизнь аграриям. Так, например, можно подать заявку на получение субсидии в сфере молочного животноводства через региональный портал госуслуг.

– Раньше надо было ехать в министерство, стоять в очереди, а сейчас даже ночью в последний день приема можно все заполнить, – говорит юрист крестьянско-фермерского хозяйства «Свободный труд» в Дмитровском округе Лилия Прошакова.

Еще одно новшество – электронные ветеринарные сертификаты. В регионе каждый месяц выдается 18 млн таких документов. По словам главы Минсельхозпрода области Андрея Разина, система повышает уровень пищевой безопасности, делает процесс торговли прозрачным. Покупатель, в свою очередь, получает возможность узнать все о продукте.

Сергей Михайлов, генеральный директор группы «Черкизово»:

– Раньше мы тратили на печать ветеринарных свидетельств сотни миллионов рублей в год. Сегодня все эти документы существуют в электронном виде, в единой базе.

Источник: www.mosregtoday.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений