Модернизация машинно-тракторного парка в Подмосковье идет с господдержкой

Фильтры

Регион

Новости

Модернизация машинно-тракторного парка в Подмосковье идет с господдержкой

Об этом рассказал Владислав Мурашов, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Сельхозтоваропроизводители Московской области активно работают над модернизацией своего машинно-тракторного парка, предпочитая использовать передовые энергоресурсосберегающие технологии и приобретать высокопроизводительную, энергонасыщенную технику. Технологическое обновление позволяет значительно улучшить плодородие почвы, повысить урожайность сельскохозяйственных культур и производительность труда. При этом расход топлива, семян и трудовых ресурсов сокращается, что в свою очередь повышает экономическую эффективность производства.

- За последние четыре года подмосковными агропромышленными предприятиями было приобретено 542 трактора, 102 зерноуборочных и 41 кормоуборочных комбайна, а также 2 640 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования. Технику аграрии приобретают в том числе используя действующие программы обновления парка сельскохозяйственной техники, предлагаемые «Росагролизингом». Также Правительством области компенсируется не менее 20% стоимости сельхозтехники. За последние годы на эти цели направлено более 2 млрд рублей бюджетных средств. В 2023 году субсидию на приобретение техники получили 57 хозяйств, в том числе 5 КФХ. Всего на сегодняшний день доведено 224,47 млн рублей, - сказал Владислав Мурашов, заместитель председателя Правительства Московской области - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

В региональном бюджете каждый год выделяются средства для выплаты субсидий, которые компенсируют часть расходов сельскохозяйственных производителей на покупку техники и оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений