Подмосковная ферма с зааненскими козами получила грант на развитие в 25 млн рублей

Фильтры

Регион

Новости

Подмосковная ферма с зааненскими козами получила грант на развитие в 25 млн рублей

Козья ферма, расположенная в деревне Кузьмино Сергиво-Посадского городского округа, выиграла в конкурсе грантов «Семейная ферма»

«Крестьянско-фермерское хозяйство получило государственную поддержку в размере 25,7 млн рублей. Всего в этом году на развитие семейных ферм в Подмосковье выделено более 100 млн рублей субсидий», - сообщил курирующий Минсельхозпрод заместитель председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов.

На выделенные средства ферма планирует расширить хозяйство: в несколько раз увеличить поголовье, приобрести сельскохозяйственную технику, а также нарастить объемы переработки молока до 5 тонн в сутки.

На ферме разводят коз зааненской породы. Свое название порода получила по месту создания – долина Заанен в Швейцарии, где на протяжении нескольких сотен лет велось селекционное разведение белых молочных коз.

Животные этой породы отличаются высокими удоями: одна коза может дать свыше 1 тонны молока в год (в пик лактации до 5 литров в день), их молоко высокой жирности – до 4% и не имеет специфического запаха. Зааненские козы считаются дружелюбными и послушными, их разводят на комолость, но используют и рогатых коз из-за меньших проблем с бесплодием. Эта высокопродуктивная молочная порода, приспособленная к прохладному климату, хорошо подходит и для интенсивного содержания с системой доильного зала.

В 2022 году хозяйство произвело 70 тонн молока. Свою продукцию хозяйство поставляет как крупным организациям, специализирующимся на переработке молока, так и в крестьянско-фермерские хозяйства региона.

В последние годы в Сергиево­-Посадском округе было открыто несколько крупных козоводческих хозяйств с объединением в потребительский кооператив, где владельцы животных обмениваются опытом между собой и с зарубежными коллегами по козоводству во время семинаров.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений