В супермаркетах Москвы могут появиться фандоматы для приема бутылок

Фильтры

Регион

Новости

В супермаркетах Москвы могут появиться фандоматы для приема бутылок

Московские власти будут рекомендовать сетевым продуктовым магазинам и гипермаркетам установить автоматические пункты по приему использованных бутылок и банок — фандоматы.

Об этом M24.ru рассказал глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк. Сдав тару, москвичи смогут получить в автомате деньги. Компании «Дикси» и «Метро Кэш энд Керри» готовы проработать возможность установки устройств. По словам экспертов, фандоматы могут установить инвесторы, которые будут платить магазинам за аренду площади под терминалы, а полученные бутылки продавать предприятиям по переработке вторсырья.

«Мы дадим рекомендации крупным сетям на одной из встреч с ритейлерами. В Европе такие автоматы успешно работают», — сказал Немерюк. По словам чиновника, автоматы могли бы установить частные инвесторы.

В сети продуктовых магазинов «Дикси» сказали, что могут установить автоматы по приему бутылок. «Возле десяти наших магазинов в Москве и Подмосковье уже стоят специальные контейнеры, куда жители близлежащих домов могут приносить сырье для вторичной переработки: бумагу, стеклотару, алюминиевые и пластиковые бутылки. За три месяца с начала акции собрано 1868 кг стеклянных бутылок, 105 кг алюминиевых и 745 кг пластиковых отходов», – рассказала M24.ru директор по работе со СМИ ГК «Дикси» Анастасия Орлова.

В компании "Метро Кэш энд Керри" заявили, что стремятся соблюдать все экологические стандарты, в том числе и по сортировке и утилизации твердых бытовых отходов.

«Прежде чем предлагать такую инициативу клиентам, нам необходимо понять, будет ли такой сервис востребован. В случае востребованности мы будем анализировать ситуацию, в том числе и общаться с поставщиками, и отвечать на эту инициативу согласно рыночным реалиям», – отметила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям «Метро Кэш энд Керри» Оксана Токарева.

Напомним, что в 2012 году в Восточном округе Москвы фандоматы установили на улицах. Москвичи могли получить от 10 до 30 копеек за одну банку или бутылку. Однако автоматы быстро испортили вандалы, из-за чего пришлось убрать их с улицы.

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений