В Подмосковье может появиться предприятие по производству белорусской сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

В Подмосковье может появиться предприятие по производству белорусской сельхозтехники

Белорусскую делегацию возглавлял заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков, подмосковную - заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов. По данным министерства внешнеэкономических связей Московской области, в настоящее время Беларусь является крупнейшим партнером Подмосковья как среди стран СНГ, так и среди стран дальнего зарубежья. В прошлом году товарооборот Московской области с Беларусью составил 2,7 миллиарда долларов. По сравнению с 2007 годом он увеличился на 33,3 процента, при этом экспорт составил 991,4 миллиона долларов (рост на 32,9 процента), импорт - 1667,6 миллиона долларов (рост на 33,6 процента).

На заседании Рабочей группы были рассмотрены вопросы взаимодействия по минимизации последствий финансового кризиса, совершенствования условий предпринимательской деятельности и взаимной торговли, развития кооперационных связей между предприятиями по выпуску специальной техники на базе шасси МАЗ, организации производств по сборке белорусской сельскохозяйственной техники, создания совместного предприятия по хранению, переработке и реализации плодоовощной и мясомолочной продукции. Так, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игорь Жаров выступил с предложением создания в Подмосковье сборочных производств белорусской сельхозтехники. Вице-премьер Беларуси Андрей Кобяков тут же дал поручение в течение ближайших нескольких дней согласовать перечень белорусской техники, которая могла бы выпускаться в Подмосковье.

Как отмечалось всеми участниками заседания, расширение и укрепление связей в области науки, промышленного производства, в сфере агропромышленного комплекса, строительства, малого предпринимательства и выставочно-ярмарочной деятельности характеризуется значительной динамикой. На пленарном заседании был рассмотрен и одобрен проект совместной программы торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Республики Беларусь и Московской области на 2010-2012 годы. Также были проведены "круглые столы" по вопросам сотрудничества в области промышленности и науки, агропромышленного комплекса, строительства и организации взаимных поставок строительных материалов, взаимодействия на потребительском рынке и в области выставочно-ярмарочной деятельности. По итогам их работы подписаны протоколы и планы взаимодействия и сотрудничества и график проведения выставок-ярмарок белорусских предприятий в Московской области в этом году.

Очередное совместное заседание Рабочей группы намечено провести в сентябре в Минской области.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений